Федеральный номер компании 8 804 700 07 33 (звонок бесплатный)
Статьи
Автор статьи:
Зайцева Елена Юрьевна

История банкротства в России

8 апр 2019

С древних времен была необходимость признания финансовой несостоятельности — невозможности оплаты долга гражданином или компанией. Еще в Ветхом Завете указывается на необходимость прощения долгов. Каждый 50 год необходимо было прощать долги всем и выпускать из долговых тюрем, вне зависимости от веры и национальности.

Термин «банкрот» происходит от bancorotta (bancus — «лавка, торговое заведение» и rotto — «ломать, закрывать заведение»). «Банком» называли скамью, установленную на рыночной площади. На ней купцы и ростовщики проводили свои сделки. Bancorotta — «перевернутая лавка», «сломанная лавка», термин обозначающий разорение торговца.

Первые упоминания о  финансовой несостоятельности  в Древней Руси встречаются  в «Русской правде» (XI век). Банкротство могло быть:

  • «безвинным» — потери не зависели от действий должника (например, его имущество было украдено, уничтожено непогодой или несчастным случаем); Таким должникам  могла быть представлена рассрочка.

  • «злостным» —когда вся ответственность лежит на неразумных действиях должника (если долги наступили в результате пьянства, азартных  игр и пр.); В таком случае, рассрочку могли представить только с согласия кредиторов.

  • «особо злостным» — когда  должник  сбежал от кредиторов. В этой ситуации должник либо передавался в рабство кредитору, либо продавался на торгах.

Долг выплачивался я в соответствии с очередностью: сначала  князю, затем иногородним и иностранным кредиторам, и только в конце остальным. 

Вместе с развитием общества, рыночных отношений, менялось законодательство о банкротстве. Известны упоминания о несостоятельности в Судебниках XV-XVII веков, в вексельном уставе 1729 года, банкротском уставе 1740 года и пр. 

Уже в 1800 году издан «Устав о банкротах», в котором несостоятельность впервые в российской практике разделена на торговую (купеческое банкротство) и неторговую (дворянской банкротство). Также, в этом документе закреплялся важный принцип, что банкрот не обязательно бесчестный человек. 

В Уставе предусматривалось три возможных варианта:
  1. Реструктуризация задолженности
  2. Мировое соглашение
  3. Предоставление срока для восстановления платежеспособности.

О наступлении банкротства оповещались через публикации в газетах, объявления на рынках, ярмарках. Всё обнаруженное имущество должника, за исключением вещей первой необходимости, включалось в конкурсную массу и опечатывалось кредиторами, а сам он, в случае отсутствия поручительства третьих лиц, арестовывался.

Под контролем суда проверялось имущество, включённого в конкурсную массу, а также обоснованность заявленных кредиторами требований. Долги выплачивались в следующей очередности:

  • церковные долги;

  • долги за службу и работу приказчикам и рабочим;

  • остальные долги (пропорционально доле требований кредитора в общей сумме требований

Уже в 1832 году выходит «Устав о торговой несостоятельности». Он рассматривал только банкротство, возникшее  в результате предпринимательской деятельности. В этом документе  уточнялись некоторые вопросы: например, была зафиксирована минимальная сумма долга, требуемая для признания банкротом (1500 рублей), должника могли содержать под стражей 2 года, а после лишить права заниматься торговой деятельностью. В случае злонамеренного (умышленного) банкротства, кроме тюремного заключения и распродажи имущества в отношении должника возбуждалось уголовное дело.

Решение о банкротстве принималось собранием кредиторов и утверждалось специальным решением биржи, на территории которой находился должник. Биржевой комитет избирал комиссию из шести человек, которые сами никогда не были банкротами, и председателя биржевого комитета. Комиссия принимала решение о назначении одной из двух процедур. 

  • административное управление (опекунское управление) (при возможности покрытия не менее 50 % суммы долга);

  • конкурсное управление.

Решение комиссии передавалось в коммерческий суд. После того, как коммерческий суд выносил решение о несостоятельности, три раза публиковались объявления в центральных газетах на русском и немецком языках. Это позволяло не только известить всех возможных кредиторов о банкротстве , но и сохранить конкурсную массу, так как в таких объявлениях сообщалось о запрещении любых действий с имуществом должника.

Устав о торговой несостоятельности 1832 года сохранял свое  действие до изменения государственного строя вследствие революции 1917 года.

В Советском Союзе реализация социалистических идей и массовая коллективизация привели к тому, что личное банкротство фактически не имело практического смысла. Уже после распада СССР и перехода к рыночной экономике принимались новые законы о банкротстве предприятий.

Федеральный Закон №127-ФЗ (о банкротстве физических лиц) использует многие наработки своих предшественников. Так, процедуры, применимые при  банкротстве физического лица (мировое соглашение, реализация имущества, реструктуризация) упоминались еще в «Уставе о банкротах» 1800 года. Там же указывалась необходимость оповещения о банкротстве в СМИ. А конкурсное управление появилось в «Уставе о торговой несостоятельности» 1832 года.

Во все времена люди попадали в тяжелые финансовые ситуации. Сейчас закон значительно более лоялен к должникам. Банкрот не попадет в рабство, не будет содержаться под арестом и не будет выплачивать долг всю оставшуюся жизнь. Финансово несостоятельный человек теперь может совершенно законно урегулировать отношения с кредиторами и начать жить без долгов.

Оцените статью:
Узнайте как списать ВАШИ ДОЛГИ СО СКИДКОЙ!
Скидка на процедуру банкротства 5000
Скидка на сопровождение проблемной задолженности 2500